Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

>> Задать вопрос

07.06.2011
Родители несовершеннолетнего ребенка находятся в разводе, ребенок проживает с матерью, отец проживает отдельно. Должен ли отец нести ответственность за вред, причиненный его ребенком?
Да, должен. Родители, проживающие отдельно от детей, несут ответственность за вред, причиненный их детьми на общих основаниях (п.14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 апреля 1994 года "О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровью").
Теги: Уголовное законодательство, Возмещение ущерба

31.05.2011
Является ли разбойным нападением действие нападавшего в отношении потерпевшего с использованием предмета, имитирующего оружие (например игрушечного пистолета)?
Для квалификации действий нападавшего, в данном конкретном случае, необходимо установить все обстоятельства совершенного деяния, мотив, последствия. Из содержания вопроса устанвить данные обстоятельства не представляется возможным. Однако, если в ходе предварительного следствия и в последующем в суде факт разбойного нападения будет установлен, то действия лица, совершившего нападение, необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, а не по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку фактически в руках у нападавшего оружия не было. По данному вопросу есть судебная практика.
Теги: Уголовное законодательство, Разбой

30.05.2011
Какие гарантии и компенсации в настоящее время имеют работники-совместители?
Также как и основные работники, совместители в настоящее время могут претендовать на получение всех гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством: - оплата больничных листов, - предоставление отпусков, - в том числе по беременности и родам, по уходу за ребенком. Есть одно исключение: предоставление учебных отпусков лицам, совмещающим работу с обучением, осуществляется только по основному месту работы.
Теги: Трудовое законодательство

23.05.2011
Следователь отправил по почте повестку о вызове на допрос. Однако, вызванное повесткой лицо, на допрос не прибыло, поскольку повестка дошла до адресата позже, чем указанная в повестке дата проведения допроса, о чем на почтовом конверте имеется соответствующий штамп. Может ли в такой ситуации следователь подвергнуть лицо приводу?
В такой ситуации следователь не вправе подвергать лицо приводу, поскольку неявка на допрос была вызвана уважительной причиной. Однако, для избежания недоразумений и злоупотреблений со стороны следователя, целесообразно документально уведомить следователя о неявке на допрос по уважительной причине и приложить копию почтового конверта в котором была доставлена повестка, со штампом, подтверждающим позднюю доставку почтовой корреспонденции.
Теги: Уголовное законодательство

17.05.2011
В арбитражном суде при рассмотрении налогового спора неоходимо допросить свидетеля, проживающего в другом регионе. Как это сделать, если свидетель согласен дать показания, но ссылаясь на занятость отказывается выезжать в другой регион?
Арбитражный суд должен принять решение о необходимости допроса данного свидетеля. Такое решение принимается арбитражным судом либо на основании ходатайства стороны по делу либо суд, самостоятельно, исходя из имеющихся в материалах дела и дополнительно предоставленных доказательств, приходит к выводу о необходимости допроса указанного свидетеля. Решение арбитражного суда о допросе такого свидетеля приниматся в форме определения, в котором арбитражный суд дает поручение арбитражному суду субъекта РФ, где проживает свидетель, о вызове и допросе свидетеля. Арбитражный суд субъекта, где проживает свидетель, на основании соответствующего поручения вызывает свидетеля и допрашивает его в судебном заседании. Стороны дела вправе присутствовать в таком заседании арбитражного суда, а также задавать вопросы свидетелю.
Теги: Арбитражный процесс

16.05.2011
Имеет ли право работодатель включать в трудовой договор по основному месту работы условие о том, что работник может трудиться по совместительству только с письменного согласия «главного» работодателя?
Никакого разрешения от работодателя не требуется. Работодатель может только попросить работника, чтобы он известил его о своей дополнительной работе. Но есть исключения из правил, предусмотренные законом.
Теги: Трудовое законодательство

12.05.2011
Со сколькими работодателями работник может заключать трудовые договоры по совместительству?
Работник вправе вступать в трудовые отношения по совместительству с неограниченным количеством работодателей. В том числе и заключать трудовой договор о внутреннем совместительстве с работодателем, с которым он уже имеет трудовые отношения. Но в каждой из этих организаций совместитель может работать не более 20 часов в неделю.
Теги: Трудовое законодательство

11.05.2011
По каким признакам следствие и суд делают вывод: относится предмет, которым наносились телесные повреждения потерпевшему, к оружию или нет?
Согласно п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми могут быть причинены потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, топор, ломик, дубинка, ракетница и т.п.. На практике, при решении вопроса об отнесении предмета, которым наносились телесные повреждения, к предмету, используемому в качестве оружия, необходимо установить: обладает ли данный предмет поражающими действиями, является ли использование данного предмета опасным для жизни и здоровья. В этом смысле, например, не могут рассматриваться как предметы, используемые в качестве оружия, банное полотенце и собачий поводок, хотя указанные предметы могут использоваться для нападения и удушения жертвы. Данные обстоятельства являются существенными, в частности для квалификации преступления по ч.1 или ч.2 ст.162 УК Разбой.
Теги: Разбой, Уголовное законодательство

10.05.2011
Имеет ли право налоговый орган использовать доказательства, полученные после вынесения налоговым органом решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового равонарушения, выявленного в результате выездной налоговой проверки?
Нет не имеет. Выездная налоговая проверка должна быть проведена налоговым органом в установленные Налоговым кодексом сроки (с учетом возможного продления сроков и приостановки). За это время налоговый орган должен собрать все необходимые доказательства и подготовить акт выездной налоговой проверки. В акте указываются все доказательства, на основании которых данный акт был составлен. Налогоплательщик, подготавливая возражения на акт выездной налоговой проверки, выстраивает свою правовую позицию исходя из тех доказательств, которые указаны в акте. Соответственно, появление в деле новых, не указанных в акте выездной налоговой проверки, доказательств лишает налогоплательщика возможности изложить свою правовую позицию в возражениях на акт выездной налоговой проверки, а следовательно нарушает права налогоплательщика на обжалование решения о привлечении его к налоговой ответственности. Согласно абзацу 2 п.4 ст.101 НК РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса.
Теги: Налоговые проверки

06.05.2011
Как быть, если приказ об увольнении невозможно довести до сведения работника?
Часть 2 статьи 84.1 ТК предписывает в случаях, когда приказ о расторжении трудового договора невозможно довести до сведения работника, производитель непосредственно на этом приказа следующую запись: "Приказ невозможно донести до сведения работника в связи с прогулом".
Теги: Трудовое законодательство


Предыдущая123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407408409410411412413414415416417418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461462463464465466467468469470471472473474475476477478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498499500501502503504505506507508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533534535536537538539540541542543544545546547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579580581582583584585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605606607608609610611612613614615616617618619620621622623624625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666667668669670671672673674675676677678679680681682683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707708709710711712713714715716717718719720721722723724725726727728729730731732733734735736737738739740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760761762763764765766767768769770771772773774775776777778779780781782783784785786787788789790791792793794795796797798799800801802803804805806807808809810811812813814815816817818819820821822823824825826827828829830831832833834835836837838839840841842843844845846847848849850851852853854855856857858859860861862863864865866867868869870871872873874875876877878879880881882883884885886887888889890891892893894895896897898899900901902903904905906907908909910911912913914915916917918919920921922923924925926927928929930931932933934935936937938939940941942943944945946947948949950951952953954955956957958959960961962963964965966967968969970971972973974975976977978979980981982983984985986987988989990991992993994995996997998999100010011002100310041005100610071008100910101011101210131014101510161017101810191020102110221023102410251026102710281029103010311032103310341035103610371038103910401041104210431044104510461047104810491050105110521053105410551056105710581059106010611062106310641065106610671068106910701071107210731074107510761077107810791080108110821083108410851086108710881089109010911092109310941095109610971098109911001101110211031104110511061107110811091110111111121113111411151116111711181119112011211122112311241125112611271128112911301131113211331134113511361137113811391140114111421143114411451146114711481149115011511152115311541155115611571158115911601161116211631164116511661167116811691170117111721173117411751176117711781179118011811182118311841185118611871188118911901191119211931194119511961197119811991200120112021203120412051206120712081209121012111212121312141215121612171218121912201221122212231224122512261227122812291230123112321233123412351236123712381239124012411242124312441245124612471248124912501251125212531254125512561257125812591260126112621263126412651266Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04