Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ → Побои

22.11.2017
Здравствуйте! На мужа дочь подала в суд по ст.116 УК, справки о побоях у нее нет, да и не может быть, так как это ее очередная ложь и повод скорее отца отправить на тот свет. В заявлении она указала, что муж бил ее правой рукой, а он у меня переученный левша, т.е. ест и пишет правой, а бросает и бьет левой. Как доказать в суде, что он левша и показания дочери являются ложью? Было два судебных заседания, на которые дочь не явилась, сославшись на занятость. Суд перенесли на другую дату. Не имея справки о побоях, а только ее слова, законно так надолго затягивать процесс? Заранее спасибо.
Добрый день! Факт нанесения побоев возможно установить только соответствующим медицинским заключением. Обязанность предоставить такой документ лежит на Вашей дочери. Кроме того, Ваша дочь должна доказать, что побои ей нанес Ваш муж. В свою очередь, у Вашего мужа есть право предоставить суду доказательства своей непричастности, например сослаться на указанные Вами несоответствия и на показания свидетелей. Если судом будет установлен факт нанесения побоев и что побои были нанесены Вашим мужем, то для привлечения его к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ необходимо будет также доказать, что побои были нанесены им из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Однако, принимая во внимание наличие родственных отношений, доказать последнее представляется маловероятным. Если же Ваш муж ранее уже был подвергнут административному наказанию за причинение побоев, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ. Что касается вопроса о затягивании процесса, то данный вопрос, согласно действующему законодательству, полностью находится в компетенции суда, рассматривающего дело.
Теги: Побои

14.04.2011
Если уголовное дело по ч.1 ст.116 УК (побой) будет прекращено мировым судьей в связи с примирением сторон, можно ли считать, что данного преступления я не совершал?
Нет, так считать нельзя. Прекращая производство за примирением сторон (по основанию ст.25 УПК РФ) суд установит факт совершения Вами преступления, а также наличие Вашей вины в совершении преступления. Кроме того, суд удовлетворит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон только в том случае, если Вы признаете себя виновным в совершении преступления и Вы впервые совершили преступление. При этом, Вы должны понимать, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабелитирующим основанием.
Теги: Побои

13.04.2011
В отношении меня у мирового судьи рассматривается уголовное дело по ч.1 ст.116 УК (побои). Мы договорились с потерпевшим о примирении. Какие документы надо теперь подать судье, чтобы она прекратила дело?
Потерпевший должен подать в суд ходатайство о прекращении возбужденного в отношении Вас уголовного дела за примирением сторон. Такое ходатайство потерпевший может подать непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела. Судья рассмотрит данное ходатайство и в случае его удовлетворения вынесет постановление о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Теги: Побои

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04