Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ → Разбой

15.06.2011
Если разбойное нападение было совершено тремя лицами, но оружие было только у двух из них, то какую ответственность должен нести третий нападавший- без оружия?
Необходимо рассматривать все обстоятельства дела. По данному вопросу существует следующая практика: если в ходе следствия будет установлено, что умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, охватывалось применение оружия, все участники совершенного преступления несут ответственность также по ч.2 ст.162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие было применено одним из них.
Теги: Уголовное законодательство, Разбой

14.06.2011
Является ли оружием пневматический пистолет, использованный при нападении на потерпевшего?
Вопрос, является ли применимый при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой цели, устанавливается на основании экспертного заключения. В данном случае, в экспертном заключении также должен быть сделан вывод о пригодности пневматического пистолета для стрельбы.
Теги: Разбой, Уголовное законодательство

13.06.2011
Может ли собачий поводок являться предметом, используемым в качестве оружия?
При совершении преступления в качестве оружия может быть использован любой предмет. Однако, при рассмотрении конкретного дела важно установить, можно ли признать такой предмет оружием для целей квалификации преступления по соответствующий статье УК РФ. В данном случае не всё так однозначно. На первый взгляд, особенности конструкции обычного собачьего поводка, в т.ч. наличие металлического карабина, не дают основания признать, что его использование опасно для жизни и здоровья. Но в реальной жизни могут быть любые варианты, в том числе внесение изменений в конструкцию, и решение по данному вопросу должны приниматься на основании экспертного заключения.
Теги: Уголовное законодательство, Разбой

31.05.2011
Является ли разбойным нападением действие нападавшего в отношении потерпевшего с использованием предмета, имитирующего оружие (например игрушечного пистолета)?
Для квалификации действий нападавшего, в данном конкретном случае, необходимо установить все обстоятельства совершенного деяния, мотив, последствия. Из содержания вопроса устанвить данные обстоятельства не представляется возможным. Однако, если в ходе предварительного следствия и в последующем в суде факт разбойного нападения будет установлен, то действия лица, совершившего нападение, необходимо квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ, а не по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку фактически в руках у нападавшего оружия не было. По данному вопросу есть судебная практика.
Теги: Уголовное законодательство, Разбой

11.05.2011
По каким признакам следствие и суд делают вывод: относится предмет, которым наносились телесные повреждения потерпевшему, к оружию или нет?
Согласно п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми могут быть причинены потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, топор, ломик, дубинка, ракетница и т.п.. На практике, при решении вопроса об отнесении предмета, которым наносились телесные повреждения, к предмету, используемому в качестве оружия, необходимо установить: обладает ли данный предмет поражающими действиями, является ли использование данного предмета опасным для жизни и здоровья. В этом смысле, например, не могут рассматриваться как предметы, используемые в качестве оружия, банное полотенце и собачий поводок, хотя указанные предметы могут использоваться для нападения и удушения жертвы. Данные обстоятельства являются существенными, в частности для квалификации преступления по ч.1 или ч.2 ст.162 УК Разбой.
Теги: Разбой, Уголовное законодательство

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04