Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ → Таможенное законодательство

19.02.2012
Здравствуйте! у меня такой вопрос: мой отец живет в Казахстане и подарил мне свою машину, могу ли я управлять авто по доверенности без всяких пошлин? спасибо!
В случае, если автомобиль был Вам подарен, то Вы, являясь его собственником, управляете им без доверенности на основании свидетельства о регистрации ТС. Вместо дарения, Ваш отец вправе оформить на Вас доверенность на управление автомобилем, соответственно Вы будите управлять автомобилем на основании такой доверенности. В данном случае, принципиальное значение имеет, где данное транспортное средство было произведено и поставлено на учёт. Если автомобиль состоит на учёте в России, то проблем не возникнет ни с дарением, ни с доверенностью. Однако, если автомобиль иностранный и состоит на учёте в Казахстане, то управление им по доверенности на территории России, в общем случае, связано со следующими существенными проблемами: иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Казахстан. Таким временно ввезённым автомобилем может управлять только лицо, которое пересекло границу на данном автомобиле, это установлено Таможенным кодексом Таможенного союза, а также п. 1 статьи 11 Соглашения от 18.06.2010г "О порядке перемещения физ. лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском". Лицо имеет право передоверия, но осуществить его можно только с разрешения таможенного органа.
Теги: Таможенное законодательство

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04