Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

>> Задать вопрос

19.09.2011
Какое имущество подлежит разделу при разводе супругов?
Закон предусматривает возможность раздела имущества спругов, нажитого ими во время брака (общего имущества супругов). К общему имуществу относятся: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Теги: Расторжение брака, раздел имущества

19.09.2011
В каких случаях можно растонуть брак в органах ЗАГС, а в каких, необходимо обращаться в суд?
Согласно статье 19 Семейного кодекса, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Кроме того, расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В иных случаях, расторжение брака осуществляется в судебном порядке.
Теги: Расторжение брака

16.09.2011
Нужно ли доплачивать заместителю за исполнение обязанностей директора?
Согласно постановлению Правительства РФ № 216 от 10 марта 2009 года признан недействующим абзац 4 пункта 1 разъяснения Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 29 декабря 1965 года № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства» в части запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающего его штатного заместителя. В связи с чем заместители имеют право не только получать заработную плату по занимаемой должности, но и при выполнении обязанностей отсутствующего руководителя получать соответствующую доплату, которая не может быть меньше заработной платы отсутствующего работника.
Теги: Трудовое законодательство

15.09.2011
Какова продолжительность работы совместителя в предпраздничные дни?
В соответствии со ст.95 ТК продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час. А поскольку статьей 287 ТК установлено, что лицам, работающим по совместительству все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляются в полном объеме, то данное правило распространяется и на эту категорию работников. То есть, совместитель, работающий 4 часа в день, будет трудиться накануне праздника 3 часа. А продолжительность рабочего дня сотрудника работающего полтора часа, в предпраздничный день составит полчаса.
Теги: Трудовое законодательство

14.09.2011
Нужно ли вносить в трудовую книжку запись о работе по совместительству?
Во-первых, нужно иметь ввиду, что записи о совместительстве вносятся по желанию работника. Во-вторых, записи о работе по совместительству производятся по основному месту работы на основании документов, которые предоставит работник. При этом, вполне допустима ситуация, когда в трудовую книжку внесена запись о приеме на работу по совместительству, но нет записи об увольнении с этой работы, или то, что запись о приеме по совместительству сделана в одной организации , запись об увольнении с работы по совместительству делается в другой организации.
Теги: Трудовое законодательство

13.09.2011
Как оформляется перевод совместителя с одной работы по совместительству на другую в рамках одной организации?
В данном случае имеет место перевод, то есть изменение трудовой функции (ст.72.1 ТК). Каких-либо особенностей в оформлении в таком случае нет (приказ о переводе по унифицированной форме № Т-5 и дополнительное соглашение к трудовому договору).
Теги: Трудовое законодательство

12.09.2011
Как правильно оформить переход совместителя с основной работы на работу по совместительству?
Переход с основной работы на работу по совместительству можно сделать только путём прекращения трудового договора и заключению нового. Так как в данном случае имеет место не изменение условий труда в рамках одного договора, а изменение вида договора: был по основной работе, стал по совместительству.
Теги: Трудовое законодательство

09.09.2011
Нужно ли сотруднице, работающей по совместительству, выплачивать наряду с пособием по беременности и родам единовременное пособие при рождении ребёнка?
Часть 1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию» предусмотрено: если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему каждым работодателем. Что касается иных социальных пособий, связанных с материнством (единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет) то их выплата по всем местам работы законодательством не предусмотрена.
Теги: Трудовое законодательство

08.09.2011
Ежегодный оплачиваемый отпуск совместителю должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе. А если на момент предоставления отпуска совместитель ещё не отработал 6 месяцев?
Если на момент предоставления отпуска совместитель ещё не отработал полгода, то отпуск совместителю предоставляется авансом. Основанием для отпуска может служить справка с основного места работы о времени ежегодного оплачиваемого отпуска. А если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска оказывается меньше, чем по основной работе, тогда работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Теги: Трудовое законодательство

29.08.2011
на жену напал ее брат. она была дома с ребенком 2х лет.она выстрелила в него из пневматического пистолета в целях самообороны т.к он ее избил. какие меры могут принять против нее?
Добрый день. Из Вашего вопроса следует, что выстрел из пневматического пистолета был произведен в целях необходимой обороны. Если это было действительно так, то вне зависимости от наступивших для нападавшего последствий, действия Вашей жены согласно ст.37 УК РФ не являются преступлением. В любом случае, Вашей жене необходимо категорически настаивать, что выстрел был произведён ею в целях необходимой обороны.
Теги: Трудовое законодательство


Предыдущая1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980818283848586878889909192939495969798991001011021031041051061071081091101111121131141151161171181191201211221231241251261271281291301311321331341351361371381391401411421431441451461471481491501511521531541551561571581591601611621631641651661671681691701711721731741751761771781791801811821831841851861871881891901911921931941951961971981992002012022032042052062072082092102112122132142152162172182192202212222232242252262272282292302312322332342352362372382392402412422432442452462472482492502512522532542552562572582592602612622632642652662672682692702712722732742752762772782792802812822832842852862872882892902912922932942952962972982993003013023033043053063073083093103113123133143153163173183193203213223233243253263273283293303313323333343353363373383393403413423433443453463473483493503513523533543553563573583593603613623633643653663673683693703713723733743753763773783793803813823833843853863873883893903913923933943953963973983994004014024034044054064074084094104114124134144154164174184194204214224234244254264274284294304314324334344354364374384394404414424434444454464474484494504514524534544554564574584594604614624634644654664674684694704714724734744754764774784794804814824834844854864874884894904914924934944954964974984995005015025035045055065075085095105115125135145155165175185195205215225235245255265275285295305315325335345355365375385395405415425435445455465475485495505515525535545555565575585595605615625635645655665675685695705715725735745755765775785795805815825835845855865875885895905915925935945955965975985996006016026036046056066076086096106116126136146156166176186196206216226236246256266276286296306316326336346356366376386396406416426436446456466476486496506516526536546556566576586596606616626636646656666676686696706716726736746756766776786796806816826836846856866876886896906916926936946956966976986997007017027037047057067077087097107117127137147157167177187197207217227237247257267277287297307317327337347357367377387397407417427437447457467477487497507517527537547557567577587597607617627637647657667677687697707717727737747757767777787797807817827837847857867877887897907917927937947957967977987998008018028038048058068078088098108118128138148158168178188198208218228238248258268278288298308318328338348358368378388398408418428438448458468478488498508518528538548558568578588598608618628638648658668678688698708718728738748758768778788798808818828838848858868878888898908918928938948958968978988999009019029039049059069079089099109119129139149159169179189199209219229239249259269279289299309319329339349359369379389399409419429439449459469479489499509519529539549559569579589599609619629639649659669679689699709719729739749759769779789799809819829839849859869879889899909919929939949959969979989991000100110021003100410051006100710081009101010111012101310141015101610171018101910201021102210231024102510261027102810291030103110321033103410351036103710381039104010411042104310441045104610471048104910501051105210531054105510561057105810591060106110621063106410651066106710681069107010711072107310741075107610771078107910801081108210831084108510861087108810891090109110921093109410951096109710981099110011011102110311041105110611071108110911101111111211131114111511161117111811191120112111221123112411251126112711281129113011311132113311341135113611371138113911401141114211431144114511461147114811491150115111521153115411551156115711581159116011611162116311641165116611671168116911701171117211731174117511761177117811791180118111821183118411851186118711881189119011911192119311941195119611971198119912001201120212031204120512061207120812091210121112121213121412151216121712181219122012211222122312241225122612271228122912301231123212331234123512361237123812391240124112421243124412451246124712481249125012511252125312541255125612571258125912601261126212631264126512661267Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04