Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

>> Задать вопрос

05.05.2011
Какую дату следует указывать при увольнении за прогул?
Датой увольнения за прогул является дата издания приказа, что полностью соответствует правилу, установленному в 2006 году в части 3 статьи 84.1 ТК, согласно которой днем увольнения может быть как рабочий день работника, так и любой другой день, в который за работником сохраняется рабочее место (должность). Помимо этого, в части 5 ст.84.1 ТК говорится о том, что днем увольнения за прогул может быть и день самого прогула, и в этом случае работодатель освобождается от обязанности отправления работнику уведомления о необходимости получить трудовую книжку.
Теги: Трудовое законодательство

29.04.2011
С какого дня надо считать месячный срок наложения дисциплинарного взыскания при увольнении за прогул, если работник отсутствовал на работе более месяца?
При длительном прогуле месячный срок, предусмотренный частью 3 ст.193 ТК, исчисляется с последнего дня прогула, т.к. только после появления на работе лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и можно ли применять дисциплинарное взыскание.
Теги: Трудовое законодательство

28.04.2011
Какие документы должен оформить работодатель для увольнения работника за прогул, если объяснения от работника об его отсутствии на работе не поступили?
Если объяснения в установленный срок не поступят, на следующий день после даты, указанной в уведомлении, составляется соответствующий акт о непредставлении объяснений по факту нарушения трудовых обязанностей. В тот же день составляется - последний акт об отсутствии работника на работе (с первого дня по день составления этого акта), делается корректирующий табель, в котором за весь период отсутствия работника коды НН (неявка по невыясненным причинам) заменяются на коды ПР (прогулы), издается приказ об увольнении работника.
Теги: Трудовое законодательство

27.04.2011
Является ли уважительной причиной для увольнения без предупреждения за две недели наличие у работника ребенка в возрасте 14 лет?
Да, является. Само по себе наличие ребенка в возрасте 14 лет является уважительной причиной, и согласно ст.80 ТК влечет у работодателя обязанность уволить работника без отработки.
Теги: Трудовое законодательство

26.04.2011
В каких случаях работник вправе не предупреждать за две недели работодателя о своем увольнении?
Согласно ст.80 ТК расторжение трудового договора по инициативе работника без предупреждения работодателя за 2 недели, если это обусловлено уважительными причинами, делающими невозможным продолжение работы. Под такими причинами следует понимать: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию. Кроме того, в 2008 году Пленум Верховного суда дополнил перечень, закрепленный Трудовым кодексом еще тремя основаниями: необходимостью осуществления ухода за ребенком, не достигшим 14 лет; переезд по месту жительства мужа или жены; направление мужа (жены) за границу, к новому месту службы.
Теги: Трудовое законодательство

25.04.2011
Является ли прогулом самовольное оставление работы до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении?
Да, является. Невыход работника на работу до истечения установленного ст.80 ТК срока предупреждения об увольнении может рассматриваться как прогул с последующим увольнением по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК. Однако надо иметь ввиду, что в ряде случаев закон допускает расторжение трудового договора по инициативе работника без предупреждения работодателя за 2 недели, если это обусловлено уважительными причинами, делающими невозможным продолжение работы.
Теги: Трудовое законодательство

22.04.2011
Является ли прогулом использование дней отдыха донорами без согласования с работодателем?
Нет, не является. В соответствии с ч.4 ст.186 ТК и ст.9 Закона РФ от 09.07.1993 № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" работодатель не вправе отказать работнику, являющемуся донором, в предоставлении дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов.
Теги: Трудовое законодательство

21.04.2011
Работник без согласования с работодателем ушел на два дня в отпуск в связи с похоронами близкого родственника. Является ли это прогулом?
Если время предоставления отпуска не зависит от усмотрения работодателя (например, как в данном случае, определено законодательно) то самовольное использование отпуска работником не является прогулом. Согласно ст.128 ТК работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случае мсерти близких родственников. Следовательно, для предоставления такого отпуска работнику необходимо просто подать работодателю соответствующее заявление. По данному вопросу есть судебная практика.
Теги: Трудовое законодательство

20.04.2011
Имеет ли право работник самовольно уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если он отработал более 6 месяцев, донако отпуск не был согласован с работодателем?
Нет, не имеет. Вопрос о предоставлении отпуска должен быть урегулирован с работодателем следующим образом: работник подает письменное заявление об отпуске, работодатель рассматривает данное заявление и выносит приказ об отпуске. Возникновение у работника после 6 месяцев непрерывной работы права на ежегодный оплачиваемый отпуск не влечет за собой возникновение у работодателя обязанности предоставить данный отпуск через 6 месяцев, в том числе в случаях, когда очередность предоставления отпуска была определена графиком отпусков. По данному вопросу имеется судебная практика.
Теги: Трудовое законодательство

19.04.2011
Какой срок ожидания объяснений от работника?
После того как объяснения затребованы, работодатель обязан выждать 2 рабочих дня плюс время, необходимое на доставку уведомления работнику и возможное получение от него объяснений по почте. Если объяснения будут предоставлены, их следует рассмотреть на предмет выявления и документального подтверждения уважительных причин.
Теги: Трудовое законодательство


Предыдущая12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152535455565758596061626364656667686970717273747576777879808182838485868788899091929394959697989910010110210310410510610710810911011111211311411511611711811912012112212312412512612712812913013113213313413513613713813914014114214314414514614714814915015115215315415515615715815916016116216316416516616716816917017117217317417517617717817918018118218318418518618718818919019119219319419519619719819920020120220320420520620720820921021121221321421521621721821922022122222322422522622722822923023123223323423523623723823924024124224324424524624724824925025125225325425525625725825926026126226326426526626726826927027127227327427527627727827928028128228328428528628728828929029129229329429529629729829930030130230330430530630730830931031131231331431531631731831932032132232332432532632732832933033133233333433533633733833934034134234334434534634734834935035135235335435535635735835936036136236336436536636736836937037137237337437537637737837938038138238338438538638738838939039139239339439539639739839940040140240340440540640740840941041141241341441541641741841942042142242342442542642742842943043143243343443543643743843944044144244344444544644744844945045145245345445545645745845946046146246346446546646746846947047147247347447547647747847948048148248348448548648748848949049149249349449549649749849950050150250350450550650750850951051151251351451551651751851952052152252352452552652752852953053153253353453553653753853954054154254354454554654754854955055155255355455555655755855956056156256356456556656756856957057157257357457557657757857958058158258358458558658758858959059159259359459559659759859960060160260360460560660760860961061161261361461561661761861962062162262362462562662762862963063163263363463563663763863964064164264364464564664764864965065165265365465565665765865966066166266366466566666766866967067167267367467567667767867968068168268368468568668768868969069169269369469569669769869970070170270370470570670770870971071171271371471571671771871972072172272372472572672772872973073173273373473573673773873974074174274374474574674774874975075175275375475575675775875976076176276376476576676776876977077177277377477577677777877978078178278378478578678778878979079179279379479579679779879980080180280380480580680780880981081181281381481581681781881982082182282382482582682782882983083183283383483583683783883984084184284384484584684784884985085185285385485585685785885986086186286386486586686786886987087187287387487587687787887988088188288388488588688788888989089189289389489589689789889990090190290390490590690790890991091191291391491591691791891992092192292392492592692792892993093193293393493593693793893994094194294394494594694794894995095195295395495595695795895996096196296396496596696796896997097197297397497597697797897998098198298398498598698798898999099199299399499599699799899910001001100210031004100510061007100810091010101110121013101410151016101710181019102010211022102310241025102610271028102910301031103210331034103510361037103810391040104110421043104410451046104710481049105010511052105310541055105610571058105910601061106210631064106510661067106810691070107110721073107410751076107710781079108010811082108310841085108610871088108910901091109210931094109510961097109810991100110111021103110411051106110711081109111011111112111311141115111611171118111911201121112211231124112511261127112811291130113111321133113411351136113711381139114011411142114311441145114611471148114911501151115211531154115511561157115811591160116111621163116411651166116711681169117011711172117311741175117611771178117911801181118211831184118511861187118811891190119111921193119411951196119711981199120012011202120312041205120612071208120912101211121212131214121512161217121812191220122112221223122412251226122712281229123012311232123312341235123612371238123912401241124212431244124512461247124812491250Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04