Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

>> Задать вопрос

18.04.2011
Обязательно ли получать объяснения от работника, прогуливающего работу?
Да, обязательно. Согласно ст.193 ТК работодатель обязан дать работнику возможность сообщить о наличии уважительных причин, если они имеются. Для этого работодатель должен затребовать от работника объяснение о причинах невыхода на роботу. Это можно сделать, вручив работнику в присутствии двух свидетелей уведомление лично либо отправив по почте. Адрес, по которому следует направлять уведомление, устанавливается по личной карточке работника, правильность сведений в которой работник заверил своей подписью в конце второй страницы, следовательно, он же сам и должен объяснить возможность получения почты по указанному адресу.
Теги: Трудовое законодательство

15.04.2011
Обязательно ли составление акта об отсутствии работника при увольнении его за прогул, или можно обойтись какими-то другими документами?
Составление акта обязательно. Работник, отсутствующий на работе, может быть уволен на основании подпункта "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если он не выходит на работу без уважительных причин. До выяснения этого обстоятельства следует актировать отсутствие работника на работе, составляя ежемесячно (в день сдачи Т-3 - табеля учета рабочего времени) соответствующие акты.
Теги: Трудовое законодательство

14.04.2011
Если уголовное дело по ч.1 ст.116 УК (побой) будет прекращено мировым судьей в связи с примирением сторон, можно ли считать, что данного преступления я не совершал?
Нет, так считать нельзя. Прекращая производство за примирением сторон (по основанию ст.25 УПК РФ) суд установит факт совершения Вами преступления, а также наличие Вашей вины в совершении преступления. Кроме того, суд удовлетворит ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон только в том случае, если Вы признаете себя виновным в совершении преступления и Вы впервые совершили преступление. При этом, Вы должны понимать, что прекращение уголовного дела за примирением сторон не является реабелитирующим основанием.
Теги: Побои

13.04.2011
В отношении меня у мирового судьи рассматривается уголовное дело по ч.1 ст.116 УК (побои). Мы договорились с потерпевшим о примирении. Какие документы надо теперь подать судье, чтобы она прекратила дело?
Потерпевший должен подать в суд ходатайство о прекращении возбужденного в отношении Вас уголовного дела за примирением сторон. Такое ходатайство потерпевший может подать непосредственно в судебном заседании при рассмотрении дела. Судья рассмотрит данное ходатайство и в случае его удовлетворения вынесет постановление о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
Теги: Побои

08.04.2011
Я слышал, что в настоящее время существует возможность дистанционного проведения судебных заседаний, например когда истец находится в одном городе, а ответчик и суд - в другом. Подскажите, так ли это?
Действительно, с 01.наября 2010 года вступила в силу ст.153.1 Арбитражного процессуального кодекса, согласно которой лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности существления видеоконференц-связи. Согласно ч.4 ст.159 АПК ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление. На сегодня, уже имеется практика удовлетворения таких ходатайств. Для общих судов описнный выше порядок рассмотрения дел не применяется.
Теги: Электронное правосудие

24.12.2010
Сколько стоит один час Ваших услуг?
Стоимость консультации рассчитывается из расчета 3000 руб. за один час работы адвоката. Однако, если по окончании консультации между адвокатом и доверителем заключается соглашение, например на ведение судебного дела, то размер вознаграждения адвоката по такому соглашению может быть уменьшен на стоимость консультации.
Теги: Стоимость консультации

28.12.2010
В огранизации, где я работаю по совместительству, мне отказали в придоставлении учебного отпуска. Почему? Разве они не нарушили закон?
Вам отказали правомерно. Согласно ст.287 Трудового кодекса, предоставление учебных отпусков осуществляется только по основному месту работы.
Теги: Трудовое законодательство


Предыдущая123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233234235236237238239240241242243244245246247248249250251252253254255256257258259260261262263264265266267268269270271272273274275276277278279280281282283284285286287288289290291292293294295296297298299300301302303304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324325326327328329330331332333334335336337338339340341342343344345346347348349350351352353354355356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379380381382383384385386387388389390391392393394395396397398399400401402403404405406407408409410411412413414415416417418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438439440441442443444445446447448449450451452453454455456457458459460461462463464465466467468469470471472473474475476477478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498499500501502503504505506507508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533534535536537538539540541542543544545546547548549550551552553554555556557558559560561562563564565566567568569570571572573574575576577578579580581582583584585586587588589590591592593594595596597598599600601602603604605606607608609610611612613614615616617618619620621622623624625626627628629630631632633634635636637638639640641642643644645646647648649650651652653654655656657658659660661662663664665666667668669670671672673674675676677678679680681682683684685686687688689690691692693694695696697698699700701702703704705706707708709710711712713714715716717718719720721722723724725726727728729730731732733734735736737738739740741742743744745746747748749750751752753754755756757758759760761762763764765766767768769770771772773774775776777778779780781782783784785786787788789790791792793794795796797798799800801802803804805806807808809810811812813814815816817818819820821822823824825826827828829830831832833834835836837838839840841842843844845846847848849850851852Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04