Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

>> Задать вопрос

17.05.2012
Как найти тех, кому продала машину по доверенности? Пришёл транспортный налог, и как быть, я не знаю.
В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться в Ваше ГАИ с заявлением об утилизации ТС. Однако, следует иметь ввиду, что после утилизации ТС восстановить его будет не возможно. На практике часто бывают ситуации, когда лицо, которому ТС было "продано по доверенности" переоформило его на себя, однако в базе налоговой инспекции ТС продолжает числиться за прежним владельцем. В этом случае, при обращении в ГАИ с заявлением об утилизации Вам будет выдана справка из базы ГАИ о смене собственника ТС. С этой справкой необходимо будет поехать в налоговую инспекцию и решить все проблемы с транспортным налогом.
Теги: ГАИ

23.04.2012
Мой должник является индивидуальным предпринимателем. Распространяется ли действие исполнительного листа на доходы его от предпринимательской деятельности?
Действия исполнительного листа распространяется на любые доходы должника, в том числе и на доходы от предпринимательской деятельности.
Теги: Взыскание долга

02.04.2012
По договору с 20 по 25 числа каждого месяца аванс, но его выплатили только 2, с 5 по 10 зарплата. я написала заявление с 5 апреля, но мне сказали,что выдадут только отпускные и всё. Но ведь они не правы и по Трудовому кодеку они должны мне выдать зарплату и отпускные, т.к. я месяц отработала и на работу выйду только 21 апреля. Подскажите пожалуйста на какую статью Трудового кодекса я могу опереться.Спасибо большое.
Ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы предусмотрена статьями 142, 236, 237 Трудового кодекса. Согласно ст.142 в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник (за исключением определённых указанных в Кодексе категорий) имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Также, работник имеет право на выплату процентов из расчёта 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (ст.236) и возмещение ему морального вреда (ст.237). Однако, в настоящее время возмещение морального вреда, вызванного задержкой выплаты заработной платы, практически не применяется из-за сложности его доказывания и сложившейся судебной практики.
Теги: Трудовое законодательство

26.03.2012
В какой суд необходимо обращаться за признанием права на самовольную постройку?
Если самовольная постройка принадлежит физическому лицу, то необходимо обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения самовольной постройки. Если объект принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, то в Арбитражный суд субъекта Российской Федерации, где расположена самовольная постройка.
Теги: Самовольная постройка

25.03.2012
Мне отказывают в выдаче свидетельства о праве собственности на пристройку к дому. В архитектуре говорят, что данная пристройка является самовольной постройкой. Что мне делать?
В Вашем случае, возможно признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядку согласно пункту 3 статьи 222 ГК РФ.
Теги: Самовольная постройка

17.03.2012
У меня регистрация в МО, а мой автомобиль стоит на учете в Сибирском регионе. Могу ли я снять с учета автомобиль в МО для продажи другому лицу?
Снять ТС с учёта Вы можете в органе ГАИ по месту его регистрации. Вам следует иметь ввиду, что согласно п.14 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, в случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации. Рекомендуем Вам уточнить место регистрации Вашего ТС в настоящее время.
Теги: ГАИ

17.03.2012
Я 34 года отработал во вредных условиях у меня профзаболевание что подтверждается медицинскими документами. Могут ли меня на основании этого уволить по инициативе работодателя?
Работодатель не вправе уволить Вас по указанному Вами основанию. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в ст.81 Трудового кодекса. Наличие у работника профзаболевания таким основанием не является.
Теги: Трудовое законодательство

15.03.2012
Дал деньги в долг, о чём получил расписку. Договор не составляли. Долг мне не возвращают, хочу обратиться в суд. Имею ли я право обратиться в суд, если у меня нет договора, а только расписка?
Да, Вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате переданных Вами в качестве займа денег. Расписка, в данном случае, будет являться доказательством, подтверждающим факт передачи денег в долг.
Теги: Взыскание долга

06.03.2012
Я состою на государственной службе. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Я мать троих детей. В начале года, согласно Приказа вышестоящего органа, моя должность была сокращена. Взамен мне была предложена нижестоящая должность с меньшим окладом. Законно ли это?
У работодателя есть такое право согласно статьям 81 и 180 Трудового кодекса. В соответствии со ст.180 Трудового кодекса, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). При этом, согласно статье 81 ТК работодатель вправе предложить работнику вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом надо иметь ввиду, что в случае Вашего отказа от предложенной Вам нижестоящей должности, в соответствии с требованиями ст.261 ТК работодатель не вправе Вас уволить до достижения Вашим ребёнком возраста трёх лет.
Теги: Трудовое законодательство

02.03.2012
Сколько дней отпуска положено электрогазосварщику. и должны ли туда входить дополнительные дни за вредность
Количество дней дополнительного оплачиваемого отпуска и продолжительность рабочего дня в Вашем случае должны определяться на основании СПИСОКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ (приложение к Постановлению Госкомтруда СССР от 25 октября 1974 г. N 298/П-2) с учетом производства на котором Вы работаете и выполняемой Вами работы.
Теги: Трудовое законодательство


Предыдущая1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374757677787980818283848586878889909192939495969798991001011021031041051061071081091101111121131141151161171181191201211221231241251261271281291301311321331341351361371381391401411421431441451461471481491501511521531541551561571581591601611621631641651661671681691701711721731741751761771781791801811821831841851861871881891901911921931941951961971981992002012022032042052062072082092102112122132142152162172182192202212222232242252262272282292302312322332342352362372382392402412422432442452462472482492502512522532542552562572582592602612622632642652662672682692702712722732742752762772782792802812822832842852862872882892902912922932942952962972982993003013023033043053063073083093103113123133143153163173183193203213223233243253263273283293303313323333343353363373383393403413423433443453463473483493503513523533543553563573583593603613623633643653663673683693703713723733743753763773783793803813823833843853863873883893903913923933943953963973983994004014024034044054064074084094104114124134144154164174184194204214224234244254264274284294304314324334344354364374384394404414424434444454464474484494504514524534544554564574584594604614624634644654664674684694704714724734744754764774784794804814824834844854864874884894904914924934944954964974984995005015025035045055065075085095105115125135145155165175185195205215225235245255265275285295305315325335345355365375385395405415425435445455465475485495505515525535545555565575585595605615625635645655665675685695705715725735745755765775785795805815825835845855865875885895905915925935945955965975985996006016026036046056066076086096106116126136146156166176186196206216226236246256266276286296306316326336346356366376386396406416426436446456466476486496506516526536546556566576586596606616626636646656666676686696706716726736746756766776786796806816826836846856866876886896906916926936946956966976986997007017027037047057067077087097107117127137147157167177187197207217227237247257267277287297307317327337347357367377387397407417427437447457467477487497507517527537547557567577587597607617627637647657667677687697707717727737747757767777787797807817827837847857867877887897907917927937947957967977987998008018028038048058068078088098108118128138148158168178188198208218228238248258268278288298308318328338348358368378388398408418428438448458468478488498508518528538548558568578588598608618628638648658668678688698708718728738748758768778788798808818828838848858868878888898908918928938948958968978988999009019029039049059069079089099109119129139149159169179189199209219229239249259269279289299309319329339349359369379389399409419429439449459469479489499509519529539549559569579589599609619629639649659669679689699709719729739749759769779789799809819829839849859869879889899909919929939949959969979989991000100110021003100410051006100710081009101010111012Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04